Wednesday, January 27, 2010

Как отбелить белье

Со временем белое белье имеет тенденцию становиться желтым или серым!
Существуют несколько хитростей для обеспечения настоящей белизны Вашего белья!
Хозяйственное мыло
Натрите немного хозяйственного мыла на обычной терке для свеклы. Добавляйте эту стружку как при машинной, так и при ручной стирке белья. - Затем высушите ваше белье на солнце.
Лимон

Кислота, содержащаяся в соке лимона, благоприятствует отбеливанию. Сначала выжмите сок из лимона. Добавьте сок прямо в резервуар Вашей стиральной машины или в тазик, если Вы стираете вручную. Можно также порезать лимон на дольки и добавить из в стиральную машину, лучше всего спрятать их в белые носки. Завяжите носки на узел и положите в машину.Прополощите белье и высушите его на солнце.
Перекись водорода
Перекись водорода обладает отличными отбеливающими свойствами.
Наполните таз или вашу ванну теплой водой между 30 ° и 60 °.
Добавьте средний флакон перекиси водорода. Погружать в ванну белье минимум на 1 час, и максимум на 4 часа. Прополощите белье и высушите.
Если вы решили стирать белое грязное бельё из хлопка и льна мылом или просто замочили белье, добавьте 5 столовых ложек нашатырного спирта в воду. Нашатырь смягчит воду и нивелирует воздействие магниевых солей, которые, если не добавить нашатырного спирта, поднимаются вверх и оставляют желтый след на белом белье. Так же для эффективного замачивания сильно грязного белья можно добавить две ложки скипидара.
Хлопчатобумажные и льняные вещи не стирайте с синтетикой, шерстью: после такой стирки на вашем белье появятся катышки, а светлое белье посереет. Цветное белье или одежда из хлопка или льна стираются при температуре 60°С путем добавления в воду две ложки соли, для того, чтобы белье не полиняло.
Также хлопок и лен отбеливается следующем образом. Хорошо выстиранное белье замачиваете в растворе — 5 столовых ложек скипидара на пять литров воды на десять часов.
Выстиранное белье замачиваем в следующем растворе: на 12 литров воды восемь столовых ложек поваренной соли, 50 грамм порошка, 3литра 3% перекиси водорода, 20 милилитров нашатырного спирта при температуре воды 40°С на 4 часа.
Любые шерстяные вещи оставляют ворс на другом белье, что бы этого не было, кладем свитера, шапки, рукавички в пакет на часик в морозильную камеру. Все: теперь другая одежда не будет страдать из-за слишком пушистых вещей.
Секреты отбеливания грязного белого белья, белой одежды из Гипюра и Тюля в домашних условиях.
Чтобы отбелить вещи из тюля и гипюра нам понадобится две столовые ложки перекиси водорода и одна столовая ложка нашатырного спирта, которые размешиваем в ведре с горячей водой, затем кладем туда занавески или другие вещи из тюля и гипюра и оставляем на 20-30 минут.
Стирка по старинке: Народные методы стирки белья в домашних условиях.
Ставим ведро или эмалированный таз на плиту, доводим до кипения и добавляем 4 стакана стирального порошка (если стираете белое белье, то добавьте отбеливатель, если вы стираете цветное белье, то добавьте персоль или аналогичное средство). В кипящую воду бросаем белье и помешиваем палкой 15-20 минут. Выключаем плиту, закрываем крышкой и оставляем на десять часов. Потом тщательно поласкаем и вешаем.
А теперь древний народный метод изготовления отбеливателя в домашних условиях.
1 древний народный метод изготовления отбеливателя в домашних условиях. 0,5 килограмма хлорки, 0,5 килограмма кальцинированной соды на 10 литров воды. Оставляем на двое суток, через двое суток отбеливатель готов. Процедите его через марлю и разлейте по стеклянным бутылкам, а гуща которая осталась на марли хорошо отчищает унитазы, ванны, раковины.
2 древний народный метод изготовления отбеливателя в домашних условиях. 10 литров горячей воды, совсем немного марганцовки чтоб вода была чуть-чуть розовая, 200 грамм стирального порошка (любого). Кладем уже стираное белье и накрываем полиэтиленом. Держим до полного остывания воды. Полоскаем, сушим гладим.
В результате недостаточно тщательной стирки, длительного хранения белье может приобрести некрасивый сероватый или желтоватый оттенок. Для отбеливания такого белья примените следующий способ: в ведро горячей воды добавьте 2 столовые ложки нашатырного спирта и 2 столовые ложки 3-процентной перекиси водорода и опустите предварительно выстиранное белье (приблизительно 1 кг). Белье во время отбеливания, продолжающегося 20-30 минут, нужно помешивать и следить, чтобы оно было покрыто раствором; затем достаньте его и тщательно прополощите.
Существует и другой способ отбеливания белья. Всыпьте 1 чайную ложку хлорной извести в фарфоровую или эмалированную чашку, влейте 1 чайную ложку воды и тщательно разотрите. Разбавьте смесь в литре холодной воды. Когда раствор станет прозрачным, процедите его через ткань в бак для кипячения белья, добавьте ведро теплой воды. Кладите белье в расправленном виде, время от времени помешивая его чистой деревянной палкой. Через 20-25 минут белье можно вынуть из раствора и тщательно прополоскать в холодной воде. К этому способу прибегайте изредка и тщательно соблюдайте все правила, так как раствор хлорной извести уменьшает прочность ткани.
Если в вашем хозяйстве есть запас белого белья, которым вы пользуетесь редко, его необходимо хотя бы раз в год стирать. а шкаф, в котором оно лежит, проветривать.
Хорошо отбеливается пожелтевшее во время хранения белье, если прополоскать его в холодной воде и выложить на траву в солнечный день.
Полощут белье вначале в теплой воде, а затем в холодной до тех пор, пока вода не станет совершенно чистой и прозрачной. Некоторые хозяйки начинают полоскание с того, что заливают отстиранное белье кипятком, а потом полощут как обычно.
В воду для полоскания хорошо добавить немного нашатырного спирта для ее смягчения. Только вода для последнего полоскания не нуждается в смягчении.
Чтобы подсинить белье, синьку кладут в мешочек из ткани, опускают этот мешочек в воду и перебирают его руками, пока вода не окрасится в нужный цвет, затем синьку извлекают из воды. В полученную подсиненную воду опускают каждую вещь в расправленном виде и прополаскивают. На 1 кг сухого белья используют 0,2-0,3 г порошка синьки и 10 литров воды. Синьку разводят в несмягченной воде.
При стирке кружевных и тюлевых гардин, покрывал, накидок кремового цвета вместо синьки можно использовать настой кофе или чая, который процеживают через ситечко или тонкую ткань, а затем поступают так же, как и при подсинивании белья.
Подкрахмаленное белье имеет привлекательный внешний вид, кроме того, оно легче отстирывается. Но некоторая жесткость, которую придает крахмал, неприятна в нательном белье и не нужна для туалетного белья (полотенца, купальные простыни и др.). Поэтому постельное белье крахмалят очень слабо, занавески, накидки, покрывала, скатерти, салфетки - сильнее, и сильно - воротнички и манжеты мужских сорочек, предназначенных для парадного костюма.
Для крахмаления платьев, блузок, мужских сорочек, тюлевых гардин и занавесок из тонких тканей крахмал растворите в небольшом количестве ( 1/2 стакана) холодной воды. Залейте этот раствор, все время помешивая, кипятком. Когда он станет прозрачным, влейте холодную подсиненную воду, размешайте. Опускайте в этот раствор каждую вещь в расправленном виде, прополощите и отожмите. На 1 л воды берут 6-8 г крахмала.

Так же крахмалят столовое и постельное белье, но берут на 1 л воды 10-12 г крахмала.
Для жесткого крахмаления воротничков и манжет мужских сорочек растворяют крахмал в холодной воде. В горячей воде растворяют буру, а затем охлаждают. Смешивают эти растворы, во вновь получившийся раствор окунают воротнички и манжеты сорочек, отжимают их, завертывают в чистую ткань. Гладят их влажными и не слишком горячим утюгом. На 1 л воды берут 50 г крахмала и 15 г буры.
Не отжимайте накрахмаленные вещи в центрифуге - при этом крахмал распределяется неравномерно.
Стирка вещей из хлопчатобумажных и льняных тканей
Эти ткани хорошо переносят обычную стирку при умеренном количестве моющих средств, при энергичном трении, а также высокую температуру, то есть кипячение и глажение горячим утюгом.
Сильно линяющую вещь стирают только в холодной воде и сушат в хорошо расправленном виде тотчас после полоскания. В воду для полосканя добавьте соль (1 ст. л. на 10 л).
Чтобы определить, линяет ли цветная вещь, намочите ее кончик и отожмите его в белой тряпочке. Если на тряпочке осталось окрашенное пятно, то цветную вещь стирают отдельно от других.

1 comment:

  1. Хороший отбеливатель для белья давайте обсудим!
    Кто какими пользуется средствами?

    ReplyDelete